Skip to content

Convocadas manifestaciones en toda España para apoyar al pueblo palestino

Spread the love

Los convocantes piden un alto el fuego en la Franja de Gaza, el fin de la compraventa de armamento y material de seguridad a Israel, la ruptura de relaciones con ese país y el apoyo a la demanda de Sudáfrica ante la Corte Internacional de Justicia (CIJ)

MUNDO OBRERO REDACCIÓN

Son más de 100 días de genocidio, pero también de solidaridad de millones de personas que se niegan a callar ante lo que está sucediendo en Palestina. Para seguir manteniendo la llama viva, este sábado 20 de enero se han convocado actos de protesta en más de 80 ciudades para pedir en las calles de toda España no sólo un alto el fuego en la Franja de Gaza, sino también el fin de la compraventa de armamento y material de seguridad a Israel, la ruptura de todo tipo de relaciones con ese país y el apoyo a la demanda de Sudáfrica contra Tel Aviv ante la Corte Internacional de Justicia (CIJ) por genocidio.

Las manifestaciones convocadas por la Red Solidaria Contra la Ocupación de Palestina llama a llenar las calles de ciudades como Alicante, Barcelona, Cáceres, Cádiz, Cuenca, Gijón, Málaga, Palencia, Santander, Santa Cruz de Tenerife o Zamora, donde se han convocado las protestas que abarcan un horario desde las 12:00h del mediodía hasta las 20:00h de la tarde.

En Madrid, la cita es a las 12:00h en Atocha y, de momento,130 organizaciones se han sumado a la convocatoria, incluido el grupo local de la campaña internacional BDS (Boicot, Desinversiones y Sanciones a Israel). Una de sus representantes, la palestina Hania Faydi, ha denunciado en una rueda de prensa que “Israel goza de impunidad pero su régimen no se sustenta por sí mismo” y, por ello, ha afirmado que acabar con la compraventa de armas al Gobierno de Tel Aviv es “una de las principales demandas de los palestinos”.

Listado de convocatorias consulta la hora y el lugar de tu ciudad

Alacant, 12h, Plaça de Bous
Albacete, 12h, Punta del Parque Abelardo Sanchez
Alcalá de Guadaíra, 12h, Puerta del Parque Centro
Alcoi, 12h, Paseo Cervantes
Almería, 12h, Puerta de Purchena
Aranda de Duero, 13h, Plaza del Trigo
Arrecife, 12h, Parque Ramírez Cerdá
Ayamonte, 19h.30h, Plaza de la Laguna DÍA 19
Barcelona, 17h, Plaça dels Països Catalans
Benasque, 17.30h Plaza de Las Lavanderas, Av. De Los Tilos
Bilbao, 12.30h, Plaza Elíptica
Borriol, 18h, Plaça de la Font
Burgos, 13h, Plaza del Cid
Cáceres, 13h. Plaza mayor
Cádiz, 12h, Plaza de Asdrúbal
Castelló, 12h, Plaça Santa Clara
Castro Urdiales, 12h, Plaza Ayuntamiento
Cáceres, Arco de la Estrella. 13h
Cifuentes, 14, Plaza de la Provincia
Córdoba, 12h, Bulevar del Gran Capitán-Templete (es el día 21)
Cuenca, 12h, Antigua estación de tren.
Don Benito, 12h, Plaza del Santo Ángel
Eivissa, Passeig Vara de Rey, 18h.
Elx/Elche , 18.30h, Ximeneres/Chimeneas
Estella-Lizarra, 13h, Plaza los Fueros
Gandia, 11h, Avinguda de Blasco Ibáñez, 1
Gasteiz-Vitoria, 18h, Parlamento
Gijón, 12:30h, Plaza Humedal
Girona, 12h, La Punxa
Granada, 12h, Jardines del Triunfo
Guadalajara, 12h, Subdelegación del Gobierno – Calle Dr. Fdez. Iparraguirre
Jaén, 12h, Glorieta Blas Infante
Jarandilla de la Vera, 18h, Casa de la Cultura
Jerez de la Frontera, 12h, Plaza Arenal
Las Palmas de Gran Canaria, 11h, La Puntilla (final Las Canteras) – Luís Morote
Lebrija, 12h, Plaza del ayuntamiento
Linares, 12h, Ayuntamiento
Lleida, 12h, Plaça de la Paeria
Llerena, 13h. Plaza de España
Logroño, 13h, Espolón
Lugo, 13h, Praza Maior
Madrid, 12h, Atocha-Cibeles
Malaga, 12h, Plaza de la Marina
Maó, 17:30h, Plaça Esplanada
Medina de Pomar, 19h, Plaza del Ayuntamiento
Melilla, 20h, Plaza Menéndez Pelayo
Miranda de Ebro, 13h, Parque Antonio Machado
Morata, 12h, Plaza de España
Morella, 19h, Plaça de l’Ajuntament
Murcia, 17h, Plaza de la Fuensanta
Navalmoral de la Mata. 12h. Plaza de España
Ontinyent, 18h. Plaça de la Concepció
Palencia, 12h, Plaza de España
Palma, 18h, Plaça del Tub
Pamplona-Iruña, 17h, Antoniuti
Ponferrada, 12, Plaza Ayuntamiento
Puerto del Rosario (Fuerteventura), por definir hora y recorrido
Reus, 17.30, Plaça de l’Ajuntament
Salamanca, 19h, Subdelegación del Gobierno, Gran Vía 31
Sanlúcar de Barrameda, 12h, Plaza del Cabildo
Santa Cruz de La Palma, 11:30h, frente al Ayuntamiento
Santa Cruz de Tenerife, 12h, Plaza Weyler
Santander, 12h, Plaza de Numancia
Segovia, 19h, Plaza del Azoguejo
Sevilla, 12h, Calle Almirante Lobo (frente a la Torre del Oro)
Talavera de la Reina, 12h, Plaza de España
Terrassa, 12h, Passeig vint-i-dos de juliol, 507
Teruel, 12h, Plaza del Torico
Toledo, 12h, Zocodover
Torrevieja, 12h, Paseo Juan Aparicio
Tudela, 19.30h, Plaza de los Fueros –
València, 17h, Plaça de Bous
Valladolid, 19h, Fuente Dorada
Valverde, El Hierro, 12h, Av. Dacio Darias, 103
Vigo,12h, Via Norte-Urzaiz
Villena, 12h, Plaza de Santiago
Xàtiva, 20h, Ayuntamiento
Zamora, 12, Plaza Castilla y León
Zaragoza, 18h, Plaza San Miguel

ETIQUETAS:

· 16/01/2024 · 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *